монополист ЛЕНЭНЕРГО очередной раз продемонстрировал свою изобретательность в плане «срубить бабла»

Плодим бездоговорных пользователей (стоимость договора от 300 тыс + куча потерянного времени)
Принимаем закон об изменении способа учета энергии
целый год не беспокоим потребителей (чтобы не спугнуть)
в течении года готовим специалистов, способных бысто и вежливо обойти всех «бездоговорных» потребителей и заснять на iphone толщину подведенного провода
и под новый год выставляем всем бездоговорным потребителям счета в два – 10 раз больше. Джекпот ребята, джекпот!!!

Кстати, эта операция прошла успешно. Молодцы.

На своем примере:
- я реально потребляю энергии на 10 тыс руб в год (по самым максимальным тарифам).
- в прошлом году заплатил 35тыс (они посчитали что паяльная станция, электрочайник, компрессор и .т.д. работают безостановки )
- в этом году выставили счет 77 тыс руб.

моим соседям Scorpion.ru повезло меньше им выставили счет на пол миллиона руб (у них было 3 фазы, а значит умножаем на 3)
всяким автомастерским вообще не повезло.

кстати, на будущее, перед пробками в щитке я поставил проволочку 0.7ММ, интересно поможет ли это в следующем году??? Или они придумают новый способ расчетов.

* * *

В Феврале 2013 года  появился инспектор для составления акта безучетного пользования. Я попросил зафиксировать в акте проволочку 0,7 мм через которую питается вся моя нагрузка. На что инспектор сделал огромные глаза и сказал что не будет составлять акт с «проволочкой», а мной займется служба безопасности. Инспектор так и ушел не составив акт.

По слухам: при расчетах потребляемой мощности учитывается только диаметр вводного кабеля и если диаметр изменился нужно обязательно самим приглашать инспектора, иначе ПЭС расчитывает по максимально зафиксированному диаметру. Также не учитываются ограничительные автоматы.

Про расчет потребляемой мощности, если вводной кабель состоит из нескольких проводов разного диаметра (и проволочки 0,7мм) в законе ничего не сказано.  Но по физическим законам ток будет ограничен проволочкой наименьшего диаметра.

Оказалось, что Ленэнерго учитывает диаметр провода в месте подключения и этот провод должен быть сертифицирован. Пришлось взять метровый кусок самого тонкого сертифицированного провода ВВГ 2х1,5 , подключить его в месте присоединения (домовом щитке) и соединить с моим хорошим 3х2,5 кабелем. Потом в клиентском зале пишем заявление на перерасчет в связи с заменой кабеля, также указываем часы работы помещения (иначе они считают 24 часа). Я также попросил ввести режим ограниченного потребления электроустановки на 3 кВт, которым они пугают. На днях пришел счет за три месяца в три раза меньше чем раньше.

Поздравляю с маленькой победой и желаю удачи в выживании !!!

 

монополист ЛЕНЭНЕРГО очередной раз продемонстрировал свою изобретательность в плане «срубить бабла»: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>